Gemeinschaftshomepage der Dorfgemeinschaft, der Vereine und der Kirche in Halverde

Gottesdienste im Überblick

 

 

Gottesdienste in St. Peter und Paul - Halverde

Herbst - Advent - Weihnachten 2018 - Winter 2019

 

29.09.Samstag  15.30 UhrKinderkirche für Kinder im Kindergartenalter
  7.10.Sonntag  10.00 UhrLetzter Euthymiatag (mit dem Kirchenchor) mit Weihbischof Dieter Geerlings
    14.30 Uhr Prozession und Andacht
  4.11.Sonntag  10.00 UhrBegrüßungsgottesdienst für die neuen Erstkommunionkinder
11.10.Donnerstag  14.30 UhrRosenkranzgebet der Senioren, anschl. Kaffee im Pfarrheim
14.10.Sonntag  10.00 UhrHochamt mit Kirchenchor
28.10.Sonntag  10.00 UhrWeltmissionssonntag, vorbereitet vom Eine-Welt-Kreis, gestaltet von der Frauenschola
      
In allen Gottesdiensten im Oktoberbeginnen die Gottesdienste am Fr, Sa und So mit einem Gesätz des Rosenkranzes
Im Oktober findet So-Do ein Angelus-Gebet mit anschließender Meditation von 19.00-19.30 Uhr in der Kirche statt.
      
31.10.Samstag  19.00 UhrVorabendmesse zu Allerheiligen
  1.11.Allerheiligen 10.00 UhrHochamt zu Allerheiligen
    15.00 UhrAndacht  in der Kirche und Statio auf dem Friedhof mit Gräbersegnung
  2.11Allerseelen  19.00 UhrAllerseelen-Gottesdienst in der Kirche mit Gedenken der Verstorbenen des letzten Jahres
  8.11.Donnerstag  14.30 UhrHl. Messe der Seniorengemeinschaft mit Gedenken der Verstorbenen des letzten Jahres
11.11.Sonntag  10.00 UhrDekanatscäcilienfest der Kirchenchöre in Halverde
17./18.Sa + So   Kirchenvorstandswahlen, jeweils vor und nach den Gottesdiensten im Pfarrheim
21.11.Mittwoch  19.00 UhrEinladung der Kirchengemeinde Schale zur Teilnahme am Buß- und Bettag (in Schale)
25.11.Christus-König  13.30 UhrBeginn der Betstunden zum Ewigen Gebet
    19.00 UhrSchlussandacht
      
Advent     
  1.12.Samstag  13.30 UhrFirmung durch Weihbischof Christoph Hegge
    19.00 UhrRoratemesse bei Kerzenschein - gestaltet vom Kirchenchor
  2.12.Sonntag  10.00 UhrFamiliengottesdienst
  8.12.Samstag  19.00 UhrRoratemesse bei Kerzenschein - gestaltet von der kfd und der Frauenschola
16.12.3. Advent  14.30 UhrAndacht für Familien zur Eröffnung des Christkindelmarktes
      
An allen Samstagen im Advent: 18.30 UhrInstrumentalmusik zur adventlichen Einstimmung
An allen Freitagen und Samstagen im Advent:19.00 Uhr Roratemesse bei Kerzenschein
An allen Sonntagen im Advent: 14.30 UhrAndacht mit sakramentalem Segen (außer am 3. Advent)
      
Beichtgelegenheiten:    
10.12.Montag  15.00 UhrErstbeichte der Erstkommunionkinder, anschl. Versöhnungsfest
17.12.Montag  19.00 UhrBußandacht mit anschl. Beichtgelegenheit, auswärtiger Priester ist angefragt
      
Vom 19.12. (nach der Frühmesse) bis zum 21.12. (bis zur Abendmesse) bleibt die Kirche geschlossen (Aufbau der Krippe)
      
Weihnachten    
24.12.Heiligabend  10.00 UhrHochamt zum 4. Advent
    14.30 UhrKrippenfeier (Wortgottesdienst) - besonders für Kindergartenkinder
    17.00 UhrFamiliengottesdienst (Eucharistiefeier)
    22.30 UhrChristmette
25.12.Weihnachten   8.00 UhrFrühmesse
    10.00 UhrHochamt mit dem Kirchenchor
    14.30 UhrFeierliche Weihnachtsandacht
26.12.Hl. Stephanus   8.00 UhrFrühmesse
    10.00 UhrHochamt
28.12.Freitag  15.30 UhrSegnung der Kinder (vorbereitet von der Kinderkirche)
      
Jahresschluss -  Winter 2019   
31.12.Silvester  10.00 UhrHochamt zum Fest der Heiligen Familie
    17.00 UhrVorabendmesse
  1.  1.Neujahr  10.00 UhrHochamt zum Fest der Muttergottes
    18.00 UhrTaizegottesdienst
  5.  1.Samstag  10.00 UhrAussendungsgottesdienst der Sternsinger, anschließend Sternsingeraktion 2019
19.  1. und20.1. 14.30 UhrFrohe Nachmittage der Frauengemeinschaft
  2.  2.Samstag  19.00 UhrHl. Messe zu Maria Lichtmess mit Kerzensegnung
      
Nach allen Gottesdiensten am 2.2.- 3.2. wird der Blasiussegen gespendet
      
Vom 4.2. bis zum 5.2. bleibt die Kirche geschlossen (Abbau der Krippe)
      
24.  2.Sonntag  14.30 UhrTaufgedächtnisgeier der Erstkommunionkinder
  1.  3.Freitag  14.30 UhrWeltgebetstag der Frauen aller Konfessionen in Schale
  5.  3.Dienstag  15.45 UhrKeine Messe im St. Josefshaus
  6.  3.Aschermittwoch 15.45 UhrMesse im St. Josefshaus mit Austeilung des Aschekreuzes
    19.00 UhrAbendmesse mit Austeilung des Aschekreuzes
  7.  3.Donnerstag    7.40 UhrSchulmesse mit Austeilung des Aschekreuzes
      
Schulmessen am Mittwoch, 7.40 Uhr: 10.10., 7.11., 5.12., 9.1., 6.2., 7.3. (Do!), 3.4., 13.5. (Mo 8.30 Uhr!), 5.6., 10.7.
      
Taizegottesdienste: Sonntag 18.00 Uhr: 2018: 28.10., 2.12., 2019: 1.1, 27.1, 24.2., 31.3., 28.4., 26.5.